Definidas las nóminas de los 19 equipos que disputarán El Clásico RCN ARAWAK 2018

Imprimir

13 Septiembre 2018

View Comments

Juan Pablo Suárez estará defendiendo el título alcanzado el año pasadoJuan Pablo Suárez estará defendiendo el título alcanzado el año pasado

La organización del Clásico RCN 2018  confirmó la nómina de los 19 equipos que disputarán el Duelo de Titanes a partir del 21 de septiembre y hasta el 30 del mismo mes, transitando por las carreteras de los departamentos de Valle, Quindío, Cundinamarca, Caldas, Tolima y Antioquia.

Los equipos cumplieron con los plazos estipulados por la organización para definir sus nóminas y otros como el Sogamoso Incluyente decidió, a última hora, no participar. Serán 54 ciclistas sub 23 y 119 corredores élite, para un total de 173 ruteros enrolados en 19 equipos.

El dorsal número 1 lo llevará Juan Pablo Suárez, el campeón de la edición 2017, del equipo Epm Scott, que orienta Gabriel Jaime Mesa. El objetivo será retener el título y para eso Suárez y Mesa contarán con el apoyo de Alexander Gil, Freddy Montaña, Diego Ochoa, Edwin Carvajal y Edward Beltrán, entre otros.

El gran retador y aspirante a obtener su cuarto título es el colombo-español, Oscar Sevilla, quien fue el subcampeón de 2017 a 3 segundos de Suárez. El Team Medellín no alineo al ecuatoriano Jonathan Caicedo, campeón de la Vuelta a Colombia.  Weimar Roldan, Robinson Chalapud, Robigzon Oyola y Omar Mendoza complementarán un equipo que será altamente competitivo en todos los órdenes.

Danny Osorio del equipo Aguardiente Antioqueño - Indeportes Antioquia – Idea – Lotería de Medellín buscará su opción y será apoyado por un equipo encabezado por Tito Hernández, Rafael Montiel, Carlos Julián Quintero y Stiber Ortiz de la mano del técnico  Héctor Manuel Castaño.

Alex Cano del equipo Coldeportes – Zenú – Sello Rojo, quien viene de ser cuarto en la Vuelta a Colombia, peleará hombro a hombro por sus opciones y estará junto a ruteros de gran recorrido como Luis Felipe Laverde, Alexis Camacho y Miguel Ángel Rubiano.

El Manzana Postobón apostará, como en la Vuelta, por Fabio Duarte, quien tendrá la responsabilidad de comandar un equipo joven, pero siempre ambicioso. Hernán Aguirre, Juan Pablo Villegas, Yecid Sierra y Ricardo Vilela complementan la plantilla que buscará ser protagonista en la última grande de la temporada.

El Sundark Arawak de Luis Alfredo Martínez y Juan Carlos Carrero; el Tolima es Pasión de Jordán Tabares; el Gw Shimano Chaoyang Envia Px de Walter Pedraza y José Serpa; el bicicletas Strogman – Coldeportes – Wilier de Brayan Hernández y Ruben Acosta; el Supergiros Gane de Didier Chaparro; el Deprisa de Sebastián Caro y Miguel Ángel Reyes y el Aguardiente Néctar - IMDR Chía de Oscar Pachón estarán siempre a la expectativa de ser protagonistas, subir al podio y marcar puntos en las diferentes modalidades del Clásico RCN ARAWAK 2018.

Nóminas

EPM-SCOTT

Director : Gabriel Jaime,Mesa

=====================================

 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)

 2 GIL,Angel Alexander ELITE (COL)

 3 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)

 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE (COL)

 5 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE (COL)

 6 BELTRAN,Edward Alexa ELITE (COL)

 7 CASTRO,Jose Nicolas ELITE (COL)

 8 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE (COL)

 9 TEJADA,Harold Alfons SUB23 (COL)

10 CANO,Jairo Alonso ELITE (COL)

TEAM MEDELLIN

Director : Jose Julian,Velasquez

=====================================

11 SEVILLA,Oscar ELITE (ESP)

12 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE (COL)

13 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE (COL)

14 OYOLA,Robigzon Leand ELITE (COL)

15 PAREDES,Cesar Nicola ELITE (COL)

16 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)

17 CAICEDO,Jonathan ELITE (COL)

18 MONTOYA,Cristhian ELITE (COL)

19 VARGAS,Walter Alejan ELITE (COL)

AGUARDIENTE ANT-INDEPORTES ANT

IDEA-LOT DE MEDELLIN

Director : Hector Manuel,Castaño

=====================================

21 OSORIO,Dany Alberto ELITE (COL)

22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE (COL)

23 QUINTERO,Carlos Juli ELITE (COL)

24 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE (COL)

25 SERNA,Alejandro ELITE (COL)

26 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE (COL)

27 MONTOYA,Arley De Jes ELITE (COL)

28 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE (COL)

29 MUÑOZ,Edison ELITE (COL)

30 VILLADA,Juan Esteban SUB23 (COL)

SUNDARK ARAWAK

Director : Angelo,Cubillos

=====================================

31 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE (COL)

32 CARRERO,Juan Jose De SUB23 (COL)

33 GUERRERO,Juan Diego SUB23 (COL)

34 RINCON,Yeison Alejan SUB23 (COL)

35 SANCHEZ,German David SUB23 (COL)

36 GARZON,Marlon David SUB23 (COL)

37 BERNAL,Jose Angel ELITE (COL)

38 REINOSA,Juan Sebasti ELITE (COL)

TOLIMA ES PASION

Director : Nazario,Arango

=====================================

41 TABARES,Jordan Felip SUB23 (COL)

42 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 (COL)

43 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 (COL)

44 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 (COL)

45 VARGAS,Yeferson Andr ELITE (COL)

46 BASANTE,Juan Camilo SUB23 (COL)

47 ARDILA,Andres Camilo SUB23 (COL)

48 ROJAS,Alexander ELITE (COL)

49 MERCHAN,Didier Norbe SUB23 (COL)

50 ROJAS,Mauro ELITE (COL)

DEPRISA

Director : Andres Miguel,Diaz

=====================================

51 REYES,Miguel Angel ELITE (COL)

52 CARO,Sebastian Orlan ELITE (COL)

53 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE (COL)

54 JARAMILLO,Remberto ELITE (COL)

55 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE (COL)

56 CUESTA,Steven Manuel ELITE (COL)

57 RABON,Albeiro ELITE (COL)

58 TIBAQUIRA,George Bra ELITE (COL)

MANZANA POSTOBON TEAM

Director : Luis Fernando,Saldarriaga

=====================================

61 AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE (COL)

62 SIERRA,Yecid Arturo ELITE (COL)

63 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 (COL)

64 DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)

65 VILELA,Ricardo Augus ELITE (COL)

66 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE (COL)

67 BOHORQUEZ,Hernando ELITE (COL)

68 ORJUELA,Fernando ELITE (COL)

69 REYES,Aldemar ELITE (COL)

FUNDACION DEPORMUNDO

Director : Marco Tulio,Bustamante

=====================================

71 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 (COL)

72 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 (COL)

73 TORRES,Camilo Antoni SUB23 (COL)

74 FUENTES,Fabian Camil SUB23 (COL)

75 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 (COL)

76 TORRES,Cristian Cami ELITE (COL)

77 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE (COL)

78 YEPEZ,Eduard Rafael SUB23 (COL)

GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA-PX

Director : Victor Hugo,Peña

=====================================

81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE (COL)

82 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE (COL)

83 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE (COL)

84 RENDON,Juan Pablo ELITE (COL)

85 CARDONA,Wilson Steev ELITE (COL)

86 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE (COL)

87 TALERO,Cristihan Cam ELITE (COL)

88 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE (COL)

89 GALVIS,Juan Camilo SUB23 (COL)

90 MARTINEZ,Juan Esteba SUB23 (COL)

COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO

Director : Jorge Alberto,Arbelaez

=====================================

91 CANO,Alex Norberto ELITE (COL)

92 LAVERDE,Luis Felipe ELITE (COL)

93 RUBIANO,Miguel Angel ELITE (COL)

94 CAMACHO,Alexis ELITE (COL)

95 MARTINEZ,John Edilbe ELITE (COL)

96 CHAVES,German Enriqu ELITE (COL)

97 MESA,Juan Martin ELITE (COL)

98 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 (COL)

99 ALBA,Juan Diego SUB23 (COL)

100 CAMARGO,Diego Andres SUB23 (COL)

AGUARDIENTE NECTAR-IMRD CHIA

4WD RENTACAR

Director : Danilo,Alvis

=====================================

101 PACHON,Oscar Maurici ELITE (COL)

102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 (COL)

103 CASTRO,Wilmar Andres ELITE (COL)

104 SASTOQUE,Didier Alex ELITE (COL)

105 PUIN,Marcos Giovany SUB23 (COL)

106 GONZALEZ,Heinner And SUB23 (COL)

107 OSPITIA,Julian David SUB23 (COL)

108 BEJARANO,Anderson Ca SUB23 (COL)

STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL

Director : Luis Alfonso,Cely

=====================================

111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 (COL)

112 MUÑOZ,William David ELITE (COL)

113 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE (COL)

114 HERNANDEZ,Brayan SUB23 (COL)

115 ESTRADA,Eduardo ELITE (COL)

116 CANO,Diego Fernando ELITE (COL)

117 GONZALEZ,Javier Stev ELITE (COL)

118 CALDERON,Steven ELITE (COL)

119 PEREZ,Jeferson Eduar ELITE (COL)

120 PEDROZA,Andres Camil SUB23 (COL)

BAKANO

Director : Angel Yecid,Camargo

=====================================

121 LOPEZ,Juan Jose SUB23 (COL)

122 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 (COL)

123 MORA,Luis Felipe SUB23 (COL)

124 PANTOJA,Richard Dani SUB23 (COL)

125 GONZALEZ,Sebastian SUB23 (COL)

126 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 (COL)

127 CARDENAS,Juan ** SUB23 (COL)

128 GONZALEZ,Sebastian SUB23 (COL)

EBSA EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA

Director : Rafael Antonio,Niño

=====================================

131 BECERRA,Carlos Andre ELITE (COL)

132 MARENTES,Wilson Alex ELITE (COL)

133 HERRERA,Pedro Antoni ELITE (COL)

134 TORRES,Pedro Nelson ELITE (COL)

135 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE (COL)

136 QUINTERO,Diego Ferna ELITE (COL)

137 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 (COL)

138 BUSTAMANTE,Adrian Ca ELITE (COL)

139 DIAZ,Jose Leonel ELITE (COL)

JB-MULTIREPUESTOS BOSA-FLOWERPACK

Director : Julio,Bernal

=====================================

141 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE (COL)

142 GALVIS,Carlos ELITE (VEN)

143 COLORADO,Francisco ELITE (COL)

144 RIVAS,Angel ELITE (COL)

145 SARMIENTO,Johnatan F ELITE (COL)

146 ALAYON,Andres ELITE (COL)

147 PICO,John Alexander ELITE (COL)

148 TORRES,Cristian ELITE (COL)

149 VARGAS,Julian ELITE (COL)

FUERZAS ARMADAS

Director : Gustavo,Ramirez

=====================================

151 VEGA,Jose SUB23 (COL)

152 MENDOZA,Miguel Andre ELITE (COL)

153 AVILA,Jhon Fredy ELITE (COL)

154 DIAZ,Manuel Alejandr SUB23 (COL)

155 SORACA,Ruberth Alexa ELITE (COL)

156 TOBAR,Cristian Camil SUB23 (COL)

157 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE (COL)

158 QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE (COL)

BOYACA ES PARA VIVIRLA

Director : Oliverio,Cardenas

=====================================

161 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE (COL)

162 RIVERA,Oscar Javier ELITE (COL)

163 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE (COL)

164 PARRA,Carlos Andres ELITE (COL)

165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE (COL)

166 PINEDA,Rafael ** SUB23 (COL)

167 SUESCA,Marco Tulio ELITE (COL)

168 BOTHIA,Ivan Dario ELITE (COL)

169 CRUZ,Juan Carlos ELITE (COL)

170 EUGENIO,Yonathan Mig SUB23 (COL)

BETPLAY

Director : Pablo Emilio,Wilches

=====================================

171 WILCHES,Norberto ELITE (COL)

172 URAN,Carlos Alberto ELITE (COL)

173 GARCIA,Nicolas David ELITE (COL)

174 RESTREPO,Ferney De J ELITE (COL)

175 RUIZ,Diego Fernando ELITE (COL)

176 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE (COL)

177 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 (COL)

178 BAEZ,Brayan Alberto ELITE (COL)

SUPERGIROS GANE

Director : Luis Fernando,Otalvaro

=====================================

181 MORENO,Salvador ELITE (COL)

182 CHAPARRO,Didier Alon ELITE (COL)

183 GONZALEZ,Roberto ELITE (COL)

184 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE (COL)

185 ZAMUDIO,Carlos ELITE (COL)

186 JOSA,Carlos Estiven SUB23 (COL)

187 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 (COL)

188 GUTIERREZ,Heberth Al SUB23 (COL)

189 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE (COL)

190 CANO,Kevin Jhoan SUB23 (COL)

19 EQUIPOS

54 CORREDORES SUB 23

119 CORREDORES ELITE

173 CORREDORES EN TOTAL


blog comments powered by Disqus
back to top